Центр квантовых метаматериалов получил грант РНФ на исследования в области терагерцовой электроники
Заявка Центра квантовых метаматериалов НИУ ВШЭ стала победителем конкурса Российского научного фонд 2026 года на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований. Проект «Изучение механизмов подщелевого поглощения в разупорядоченных сверхпроводящих плёнках с целью разработки приборов терагерцовой электроники» будет реализован под руководством директора Центра, д.ф.-м.н. Алексея Вячеславовича Вагова.
Исследование направлено на решение фундаментальной научной проблемы — выяснение природы подщелевых потерь в сверхпроводниках, которые ограничивают эффективность квантовых и терагерцовых устройств. Ожидается, что результаты проекта позволят создать научно-технологическую основу для разработки высокочувствительных детекторов, болометров и квантовых сенсоров нового поколения. Работа будет выполняться в тесном сотрудничестве с исследователями Центра перспективных методов мезофизики и нанотехнологий (директор Центра д.ф.-м.н. Василий Сергеевич Столяров) и Лабораторией терагерцовой спектроскопии (заведующий лабораторией д.ф.-м.н. Борис Петрович Горшунов) Московского Физико-технического Института, обладающих уникальной экспертизой в области терагерцовой спектроскопии и физики сверхпроводящих систем. Реализация проекта рассчитана на 2026–2028 годы и станет важным шагом в развитии исследований на стыке сверхпроводимости, квантовых технологий и искусственного интеллекта, а также укрепит научное сотрудничество между НИУ ВШЭ и МФТИ.
Вагов Алексей Вячеславович
Центр квантовых метаматериалов: Директор центра
