• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Центр Квантовых метаматериалов организовал отдельную сессию «Функциональные квантовые материалы» в рамках научно-технической конференции имени Е.В.Арменского. Наша сессия посвящена актуальным исследованиям в области технологии и новых материалов, математическому и компьютерному моделированию, анализу данных и искусственному интеллекту, использованию новых материалов и прорывных технологий в создании электронных приборов нового поколения

Сессия пройдет 12 апреля 2024 года под председательством главного научного сотрудника Центра профессора Шаненко А.А. 
Откроет сессию известный ученый, директор Центра перспективных методов мезофизики и нанотехнологий профессор доктор физ.-мат. наук Столяров В.С. Он расскажет о современном состоянии исследований новых функциональных материалов, структур на их основе и работе по их применению в зарождающейся области сверхпроводящей электроники.
На сессии также выступят 14  молодых ученых из ВШЭ (Москва), МФТИ (Долгопрудный), МИФИ (Москва) и Объединенного Института Ядерных Исследований (ОИЯИ, Дубна), а также научные сотрудники и аспиранты Центра.

Научный сотрудник Центра Павел Марычев представил стендовый доклад на международном симпозиуме "Нанофизика и наноэлектроника".

Научный сотрудник Центра квантовых метаматериалов представил результаты своих исследований на XXVIII Международном симпозиуме «Нанофизика и наноэлектроника» в стендовом докладе «Переход от сверхпроводимости II рода к I в грязных ферромагнитных сверхпроводниках». Симпозиум проходил в Нижнем Новгороде с 11 по 15 марта 2024 года и собрал более шестисот ученых со всей России, а также из других стран. Это крупнейшая конференция по физике конденсированного состояния в России, охватывающая широкий круг вопросов из физики сверхпроводящих, магнитных и полупроводниковых систем, многослойной рентгеновской оптики и квантовых технологий.

Ученые Центра совместно с Университетами Бразилии создают новую теорию высокотемпературной сверхпроводимости

Российские и бразильские физики приступили к совместной разработке новой теории высокотемпературной сверхпроводимости, которая позволит объяснить природу недавно открытых сверхпроводников с множественными конденсатами, а также так называемых топологических сверхпроводников. О том, как будет складываться сотрудничество, рассказали профессор Федерального университета Рио-де-Жанейро Мауро Дориа и директор Центра квантовых метаматериалов МИЭМ НИУ ВШЭ Алексей Вагов.

Центр квантовых метаматериалов – 2023 - итоги года

Опубликовано 11 работ в журналах Q1, в том числе в Nature Physics и Physical Review Letters. Результаты исследований представлены в виде 17 докладов на ведущих международных научных (научно-практических) конференциях в Российской Федерации и за рубежом.

Искусственные атомы в графене и их коллапс

На семинаре проведенном для сотрудников, аспирантов и студентов ВШЭ,  a также для всех желающих, научный руководитель Центра, профессор Пеетерс рассказал про очень интересный феномен – коллапс атомов

Стажер Центра аспирант Вячеслав Неверов выступил с докладом на XXVII международной научной конференции молодых ученых.

Сотрудник Центра Вячеслав Неверов принял участие в XXVII международной научной конференции молодых ученых с докладом «Сверхпроводящий переход из типа I в тип II с точки зрения микроскопических теорий». Конференция проходила на базе Объединенного Института Ядерных Исследований» - большого исследовательского центра в подмосковном городе в Дубна. Традиционно эта конференция собирает молодых ученых, рассказывающих о своих исследованиях по самым разным тематикам, связанным с физикой и математикой. Участие в этой конференции предоставляет возможность ученым в начале их карьеры получить необходимый опыт выступления перед большой аудиторией а, также, общения с коллегами.

Иллюстрация к новости: Сотрудничество Центра с учеными Бразилии дало яркие результаты

Сотрудничество Центра с учеными Бразилии дало яркие результаты

Совместные исследования направлены на теоретическое описание нового поколения сверхпроводящих материалов и приборов. Среди них – работа о магнитном отклике ферромагнитных сверхпроводников, позволяющая по-новому взглянуть на феномен промежуточной или интертипной сверхпроводимости в различных материалax. Еще одно интересное исследование касается нового механизма «зарождения сложности из простоты» - когда система с довольно примитивными взаимодействиями между своими составными частями допускает возникновение сложных пространственных и временных конфигураций (паттернов). 

Статьи с результатами этих исследований направлены  в редакции престижных журналов Communications Physics (Nature Group) и Physical Review X.

Профессор Мауро Дориа и Директор Центра Алексей Вагов побеседовали с журналистами ТАСС

Российские и бразильские физики приступили к совместной разработке новой теории высокотемпературной сверхпроводимости, которая позволит объяснить природу недавно открытых сверхпроводников с множественными конденсатами, а также так называемых топологических сверхпроводников. Об этом ТАСС рассказали профессор Федерального университета Рио-де-Жанейро Мауро Дориа и Директор Центра квантовых метаматериалов МИЭМ НИУ ВШЭ Алексей Вагов.

Иллюстрация к новости: Доктор Мауро Мелхиадес Дориа, профессор Федерального Университета Рио де Жанейро выступил с лекцией для студентов и сотрудников МИЭМ НИУ ВШЭ

Доктор Мауро Мелхиадес Дориа, профессор Федерального Университета Рио де Жанейро выступил с лекцией для студентов и сотрудников МИЭМ НИУ ВШЭ

Мауро Дориа - признанный специалист в области новых сверхпроводящих материалов, в рамках своего визита в МИЭМ НИУ ВШЭ не только принял участие  в совместных исследованиях и специализированных семинарах, но и провел интересное научное мероприятие для всех сотрудников и учащихся МИЭМ - лекцию на тему "Происхождение линейного спектра Дирака и топология".


Доктор Мауро Мелхиадес Дориа, профессор Федерального Университета Рио де Жанейро, посетил Центр квантовых метаматериалов МИЭМ НИУ ВШЭ с научным визитом 2 - 10 июня 2023

Цель визита – совместная научная работа с сотрудниками Центра, профессорами А.А.Шаненко и А.В. Ваговым.  Профессор Дориа также провел семинар для сотрудников и студентов МИЭМ НИУ ВШЭ, на котором рассказал о своей работе, посвященной новым материалам с нетривиальными топологическими свойствами.