• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Весь спектр научных исследований Центра был представлен на "8-ой Международной конференции по сверхпроводимости и магнетизму ICSM 2023" в Турции

Сотрудники Центра квантовых метаматериалов - профессора А.А. Шаненко, М.Д.Кроитору и доктор А.В. Красавин, а также стажеры-аспиранты А.Е. Лукьянов и В.Д. Неверов приняли участие в международной конференции «8-ая конференция по сверхпроводимости и магнетизму ICSM 2023», которая проводилась в этом году в городе Фитие (Турция) с 4 по 11 мая.

Сотрудники Центра презентовали широкий спектр исследований, проводимых в Центре. Ими была представлена серия из 6 докладов  (из них 5 приглашенных докладов) по результатам исследований, полученным за последние 2 года.

Профессор Аркадий Шаненко представил 2 доклада. В первом из них он рассказал результаты новой работы, сделанной с коллегами из МФТИ, университета Сорбонна (Франция) и университета UFPE (Бразилия), в которой было показано, что в ферромагнитных сверхпроводниках при понижении должен наблюдаться переход между разными родами сверхпроводимости, сопровождающийся образованием сложных пространственных структур из проникающего магнитного поля.

 Во втором докладе о работе, проделанной в соавторстве с коллегами из университета Камерино (Италия), профессор Шаненко рассказал о исследовании возможного механизма высокотемпературной сверхпроводимости в многозонных сверхпроводниках. Это исследование позволило установить, что в многозонных сверхпроводниках может наблюдаться очень высокая температура сверхпроводящего перехода, что ранее полагалось невозможным.

Профессор Михаил Кроитору представил результаты совместного исследования с коллегами из Бразилии, в котором они изучали сверхпроводимость на границах образцов. Это исследование дало возможность совершенно по-новому взглянуть на роль граничных эффектов в сверхпроводимости материалов.

В своем втором докладе профессор Кроитору рассказал о работах, проведенных совместно с коллегами из Нижнего Новгорода и Бордо (Франция), по изменению состояния сверхпроводимости путём накачки сверхпроводников микроволновым излучением. Эти работы представляют большой интерес с точки зрения применения в приборах сверхпроводящей электроники.

Доктор Андрей Красавин презентовал доклад об исследовании влияния корреляций в распределении примесей на сверхпроводимость в случае большой концентрации примесей. Результаты этой новой работы, опубликованные в престижном журнале Communications Physics, позволили установить, что наличие таких корреляций приводит к очень большим изменениям в сверхпроводящих свойствах материалов.

Аспиранты – стажеры Александр Лукьянов и Вячеслав Неверов представили постерные доклады, проясняющие детали исследования коррелированных примеси в сверхпроводящих материалах. Они также рассказали о тонкостях вычислительного метода, который был разработан в Центре квантовых метаматериалов.