Доктор Мауро Мелхиадес Дориа, профессор Федерального Университета Рио де Жанейро, посетил Центр квантовых метаматериалов МИЭМ НИУ ВШЭ с научным визитом 2 - 10 июня 2023

Цель визита – совместная научная работа с сотрудниками Центра, профессорами А.А.Шаненко и А.В. Ваговым.  Профессор Дориа также провел семинар для сотрудников и студентов МИЭМ НИУ ВШЭ, на котором рассказал о своей работе, посвященной новым материалам с нетривиальными топологическими свойствами.

На специализированном научном семинаре Центра квантовых метаматериалов прошло оживленное детальное обсуждение работ профессора Дориа. Сотрудники и стажеры Центра также провели серию коротких презентаций в формате мини-конференции, на которой ознакомили профессора Дориа с результатами своих последних исследований в области сверхпроводимости.

По результатам этих докладов была выработана стратегия дальнейшего сотрудничества. В частности, были обсуждены задачи совместных исследований по ряду направлений, а также подготовка совместных заявок на финансирование научных исследований в рамках межгосударственных исследовательских программ Российской Федерации и Республики Бразилия. Также, была проработана возможная программа взаимных визитов студентов и аспирантов.