В Центре квантовых метаматериалов прошли первые научные мероприятия 2023 года

17 января 2023 года был проведен онлайн мастер класс Профессора Университета Пернамбуко Доктора Вилмера Кордоба – Камачо (Dr. Wilmer Cordoba–Camacho) по численным методам решения уравнения Гинзбурга-Ландау на вычислительной системе CUDA. Слушателями стали стажеры Центра и студенты МИЭМ им. Тихонова

18 января 2023 года состоялась встреча сотрудников проекта «Влияние беспорядка на сверхпроводимость», на которой магистрант НИЯУ МИФИ Иван Ковалев доложил результаты своих расчетов электрон-фононного взаимодействия для водородосодержащих материалов при высоких давлениях. Эти результаты станут основой нового проекта Центра.

19 января 2023 года ученые Центра Вагов А.В. и Шаненко А.А. посетили коллег из экспериментального Центра низкоразмерных материалов Гейма в Московском физико-техническом институте, где провели совместный семинар с коллегами из университета Байройта (Германия) и университета Пернамбуко (Бразилия). В ходе семинара обсуждались последние результаты исследований ферромагнитных сверхпроводящих материалов.