Наука

Иллюстрация к новости: Весь спектр научных исследований Центра был представлен на "8-ой Международной конференции по сверхпроводимости и магнетизму ICSM 2023" в Турции

Сотрудники Центра квантовых метаматериалов - профессора А.А. Шаненко, М.Д.Кроитору и доктор А.В. Красавин, а также стажеры-аспиранты А.Е. Лукьянов и В.Д. Неверов приняли участие в международной конференции «8-ая конференция по сверхпроводимости и магнетизму ICSM 2023», которая проводилась в этом году в городе Фитие (Турция) с 4 по 11 мая.

Иллюстрация к новости: Стажеры Центра представили стендовые доклады на международном симпозиуме "Нанофизика и наноэлектроника" в Нижнем Новгороде

В презентации "Коррелированный беспорядок - путь к улучшению характеристик сверхпроводников",  был теоретически обоснован подход, позволяющий существенно улучшить сверхпроводящие характеристики за счет использования материалов с пространственно-коррелированным беспорядком.

Иллюстрация к новости: Главный научный сотрудник Центра, профессор Аркадий Шаненко выступил с приглашенным докладом на авторитетном международном симпозиуме «Нанофизика и наноэлектроника», который прошел в Нижнем Новгороде.

Доклад был посвящён новому явлению в сверхпроводящих системах, которое связано с усилением сверхпроводимости около поверхности сверхпроводника.

XXVII международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника», Нижний Новгород, 13-16 марта 2023 года

Ученые Центра представили  результаты исследований на международном симпозиуме "Нанофизика и наноэлектроника" в Нижнем Новгороде

Иллюстрация к новости: "Ученые среды" в Центре квантовых метаматериалов

"Ученые среды" в Центре квантовых метаматериалов

Состоялось традиционное собрание участников всех исследовательских проектов Центра

Иллюстрация к новости: В Центре квантовых метаматериалов прошли первые научные мероприятия 2023 года

В Центре квантовых метаматериалов прошли первые научные мероприятия 2023 года

Ученые Центра подвели научные итоги года

Опубликовано 12 работ в журналах Q1, в том числе в Nature Physics и Physical Review Letters. Результаты исследований представлены на 3-ех международных конференциях.  Основная часть исследований была посвящена изучению влияния геометрии и пониженной размерности системы на квантовые свойства.

Иллюстрация к новости: Стажеры-исследователи Центра вносят инновационный вклад в научную работу

Стажеры-исследователи Центра вносят инновационный вклад в научную работу

Стажеры-исследователи Центра квантовых метаматериалов, аспиранты Александр Лукьянов и Вячеслав Неверов работают над улучшениями численных методов в микроскопической теории сверхпроводимости.

Иллюстрация к новости: Исследовательская работа профессора Михаила Кроитору в лаборатории Des Deux Infinis de Bordeaux (LP2IB/CENBG/Университет Бордо-CNRS/IN2P3) в ноябре 2022.

Саммит CONMAT в ОАЭ,2022

Директор центра доктор наук, профессор Алексей Вагов выступил в качестве приглашенного докладчика на всемирно известном глобальном саммите CONMAT 2022 в Дубаи, ОАЭ.