Новости

Ученые Центра совместно с Университетами Бразилии создают новую теорию высокотемпературной сверхпроводимости

Российские и бразильские физики приступили к совместной разработке новой теории высокотемпературной сверхпроводимости, которая позволит объяснить природу недавно открытых сверхпроводников с множественными конденсатами, а также так называемых топологических сверхпроводников. О том, как будет складываться сотрудничество, рассказали профессор Федерального университета Рио-де-Жанейро Мауро Дориа и директор Центра квантовых метаматериалов МИЭМ НИУ ВШЭ Алексей Вагов.

Центр квантовых метаматериалов – 2023 - итоги года

Опубликовано 11 работ в журналах Q1, в том числе в Nature Physics и Physical Review Letters. Результаты исследований представлены в виде 17 докладов на ведущих международных научных (научно-практических) конференциях в Российской Федерации и за рубежом.

Иллюстрация к новости: Физики объяснили переход между разными типами сверхпроводимости

Физики объяснили переход между разными типами сверхпроводимости

Новое открытие позволит создавать сенсоры с повышенной чувствительностью и точностью

Искусственные атомы в графене и их коллапс

На семинаре проведенном для сотрудников, аспирантов и студентов ВШЭ,  a также для всех желающих, научный руководитель Центра, профессор Пеетерс рассказал про очень интересный феномен – коллапс атомов

Стажер Центра аспирант Вячеслав Неверов выступил с докладом на XXVII международной научной конференции молодых ученых.

Сотрудник Центра Вячеслав Неверов принял участие в XXVII международной научной конференции молодых ученых с докладом «Сверхпроводящий переход из типа I в тип II с точки зрения микроскопических теорий». Конференция проходила на базе Объединенного Института Ядерных Исследований» - большого исследовательского центра в подмосковном городе в Дубна. Традиционно эта конференция собирает молодых ученых, рассказывающих о своих исследованиях по самым разным тематикам, связанным с физикой и математикой. Участие в этой конференции предоставляет возможность ученым в начале их карьеры получить необходимый опыт выступления перед большой аудиторией а, также, общения с коллегами.

Иллюстрация к новости: Расширяя картину мира

Расширяя картину мира

Физик Алексей Вагов — о том, что российским учёным надо избавляться от карго-культа Запада и без предубеждения взглянуть на научно-технический потенциал Глобального Юга

Иллюстрация к новости: Парные «танцы» звёзд против Ньютона и Эйнштейна

Парные «танцы» звёзд против Ньютона и Эйнштейна

Физик Алексей Вагов — о том, как динамика двойных звёзд отменила классическую физику и закрыла вопрос о тёмной материи

Иллюстрация к новости: В погоне за «недостижимым»

В погоне за «недостижимым»

Физик Алексей Вагов — о сенсационном корейском исследовании сверхпроводимости и его последующем разоблачении

Иллюстрация к новости: Сотрудничество Центра с учеными Бразилии дало яркие результаты

Сотрудничество Центра с учеными Бразилии дало яркие результаты

Совместные исследования направлены на теоретическое описание нового поколения сверхпроводящих материалов и приборов. Среди них – работа о магнитном отклике ферромагнитных сверхпроводников, позволяющая по-новому взглянуть на феномен промежуточной или интертипной сверхпроводимости в различных материалax. Еще одно интересное исследование касается нового механизма «зарождения сложности из простоты» - когда система с довольно примитивными взаимодействиями между своими составными частями допускает возникновение сложных пространственных и временных конфигураций (паттернов).

Статьи с результатами этих исследований направлены  в редакции престижных журналов Communications Physics (Nature Group) и Physical Review X.

Профессор Мауро Дориа и Директор Центра Алексей Вагов побеседовали с журналистами ТАСС

Российские и бразильские физики приступили к совместной разработке новой теории высокотемпературной сверхпроводимости, которая позволит объяснить природу недавно открытых сверхпроводников с множественными конденсатами, а также так называемых топологических сверхпроводников. Об этом ТАСС рассказали профессор Федерального университета Рио-де-Жанейро Мауро Дориа и Директор Центра квантовых метаматериалов МИЭМ НИУ ВШЭ Алексей Вагов.