Иллюстрация к новости: В погоне за «недостижимым»

В погоне за «недостижимым»

Физик Алексей Вагов — о сенсационном корейском исследовании сверхпроводимости и его последующем разоблачении

Иллюстрация к новости: Сотрудничество Центра с учеными Бразилии дало яркие результаты

Сотрудничество Центра с учеными Бразилии дало яркие результаты

Совместные исследования направлены на теоретическое описание нового поколения сверхпроводящих материалов и приборов. Среди них – работа о магнитном отклике ферромагнитных сверхпроводников, позволяющая по-новому взглянуть на феномен промежуточной или интертипной сверхпроводимости в различных материалax. Еще одно интересное исследование касается нового механизма «зарождения сложности из простоты» - когда система с довольно примитивными взаимодействиями между своими составными частями допускает возникновение сложных пространственных и временных конфигураций (паттернов).

Статьи с результатами этих исследований направлены  в редакции престижных журналов Communications Physics (Nature Group) и Physical Review X.

Профессор Мауро Дориа и Директор Центра Алексей Вагов побеседовали с журналистами ТАСС

Российские и бразильские физики приступили к совместной разработке новой теории высокотемпературной сверхпроводимости, которая позволит объяснить природу недавно открытых сверхпроводников с множественными конденсатами, а также так называемых топологических сверхпроводников. Об этом ТАСС рассказали профессор Федерального университета Рио-де-Жанейро Мауро Дориа и Директор Центра квантовых метаматериалов МИЭМ НИУ ВШЭ Алексей Вагов.

Иллюстрация к новости: Доктор Мауро Мелхиадес Дориа, профессор Федерального Университета Рио де Жанейро выступил с лекцией для студентов и сотрудников МИЭМ НИУ ВШЭ

Мауро Дориа - признанный специалист в области новых сверхпроводящих материалов, в рамках своего визита в МИЭМ НИУ ВШЭ не только принял участие  в совместных исследованиях и специализированных семинарах, но и провел интересное научное мероприятие для всех сотрудников и учащихся МИЭМ - лекцию на тему "Происхождение линейного спектра Дирака и топология".

Доктор Мауро Мелхиадес Дориа, профессор Федерального Университета Рио де Жанейро, посетил Центр квантовых метаматериалов МИЭМ НИУ ВШЭ с научным визитом 2 - 10 июня 2023

Цель визита – совместная научная работа с сотрудниками Центра, профессорами А.А.Шаненко и А.В. Ваговым.  Профессор Дориа также провел семинар для сотрудников и студентов МИЭМ НИУ ВШЭ, на котором рассказал о своей работе, посвященной новым материалам с нетривиальными топологическими свойствами.

Иллюстрация к новости: Весь спектр научных исследований Центра был представлен на "8-ой Международной конференции по сверхпроводимости и магнетизму ICSM 2023" в Турции

Сотрудники Центра квантовых метаматериалов - профессора А.А. Шаненко, М.Д.Кроитору и доктор А.В. Красавин, а также стажеры-аспиранты А.Е. Лукьянов и В.Д. Неверов приняли участие в международной конференции «8-ая конференция по сверхпроводимости и магнетизму ICSM 2023», которая проводилась в этом году в городе Фитие (Турция) с 4 по 11 мая.

Иллюстрация к новости: Стажеры Центра представили стендовые доклады на международном симпозиуме "Нанофизика и наноэлектроника" в Нижнем Новгороде

В презентации "Коррелированный беспорядок - путь к улучшению характеристик сверхпроводников",  был теоретически обоснован подход, позволяющий существенно улучшить сверхпроводящие характеристики за счет использования материалов с пространственно-коррелированным беспорядком.

Иллюстрация к новости: Главный научный сотрудник Центра, профессор Аркадий Шаненко выступил с приглашенным докладом на авторитетном международном симпозиуме «Нанофизика и наноэлектроника», который прошел в Нижнем Новгороде.

Доклад был посвящён новому явлению в сверхпроводящих системах, которое связано с усилением сверхпроводимости около поверхности сверхпроводника.

XXVII международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника», Нижний Новгород, 13-16 марта 2023 года

Ученые Центра представили  результаты исследований на международном симпозиуме "Нанофизика и наноэлектроника" в Нижнем Новгороде

Иллюстрация к новости: "Ученые среды" в Центре квантовых метаматериалов

"Ученые среды" в Центре квантовых метаматериалов