Новости

Иллюстрация к новости: Учёные разработали алгоритм для точного вычисления квантовых систем

Учёные разработали алгоритм для точного вычисления квантовых систем

Квантовый компьютер стал ещё ближе

Учёные Центра разработали алгоритм для вычисления динамики диссипативных квантовых систем.

Исследователи Центра квантовых метаматерилов МИЭМ НИУ ВШЭ совместно с коллегами из Германии и Великобритании предложили алгоритм автоматического сжатия произвольных сред (Automated Compression of Arbitrary Environments — ACE).

Иллюстрация к новости: В Центре квантовых метаматериалов прошли первые научные мероприятия 2023 года

В Центре квантовых метаматериалов прошли первые научные мероприятия 2023 года

Ученые Центра подвели научные итоги года

Опубликовано 12 работ в журналах Q1, в том числе в Nature Physics и Physical Review Letters. Результаты исследований представлены на 3-ех международных конференциях.  Основная часть исследований была посвящена изучению влияния геометрии и пониженной размерности системы на квантовые свойства.

Иллюстрация к новости: Стажеры-исследователи Центра вносят инновационный вклад в научную работу

Стажеры-исследователи Центра вносят инновационный вклад в научную работу

Стажеры-исследователи Центра квантовых метаматериалов, аспиранты Александр Лукьянов и Вячеслав Неверов работают над улучшениями численных методов в микроскопической теории сверхпроводимости.

Иллюстрация к новости: Исследовательская работа профессора Михаила Кроитору в лаборатории Des Deux Infinis de Bordeaux (LP2IB/CENBG/Университет Бордо-CNRS/IN2P3) в ноябре 2022.

Саммит CONMAT в ОАЭ,2022

Директор центра доктор наук, профессор Алексей Вагов выступил в качестве приглашенного докладчика на всемирно известном глобальном саммите CONMAT 2022 в Дубаи, ОАЭ.

Иллюстрация к новости: Ученые Центра развивают международное партнерство с зарубежными Университетами

Ученые Центра развивают международное партнерство с зарубежными Университетами

Директор Центра, доктор наук, профессор Алексей Вагов провел этап совместных исследованийв рамках масштабного институционального международного проекта CAPES-PrINT, по программе «Инновации в фундаментальных науках» в Университете Пернамбуко. Совместно с профессором Альбино получены многообещающие научные результаты в исследовании многозонной сверхпроводимости.

Иллюстрация к новости: Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника» ,Нижний Новгород, март 2022.

Главный научный сотрудник, профессор Аркадий Шаненко выступил с докладом на авторитетном международном симпозиуме «Нанофизика и наноэлектроника», который прошел в Нижнем Новгороде в марте 2022.

Иллюстрация к новости: Алексей Вагов: «Метаматериалы должны служить людям»

Алексей Вагов: «Метаматериалы должны служить людям»

Одна из новых международных лабораторий, которая начнет работать в Высшей школе экономики в 2022 году, — Центр квантовых метаматериалов, создаваемый на базе МИЭМ. Об основных направлениях его исследований, о коллективе и перспективах научного сотрудничества рассказал заведующий центром Алексей Вагов.